Розмір тексту

Поточний розмір: 100%

Розсилка сайту

В розсилці публікується інформація пов’язана з правовим захистом інвалідів
Підписатись

Баннери

Хостінг надається: Hvosting.ua

Loading

Есть ли у нас доступ к правосудию?

Только ленивый не говорит сегодня о судебной реформе. Она действительно уже назрела. Кто сталкивался в разных жизненных ситуациях с правоохранительными органами, тот больше не захочет добиваться справедливости или же защиты своих нарушенных прав и интересов. Речь идёт не столько об отсутствии в стране законности, как о том, какой ценой нашим гражданам достаются правосудные решения. О людях с ограниченными возможностями – и говорить нечего.

Остановлюсь на нескольких моментах реализации прав граждан, особенно инвалидов, при обращении в судебные органы с исками, заявлениями и жалобами. Эта процедура урегулирована в основном процессуальными Законами Украины: Гражданским процессуальным кодексом, Уголовным процессуальным кодексом, кодексом Административного судопроизводства и тому подобное. Кроме этого, имеются и другие нормативные акты, детализирующие основные законы. В частности, Закон Украины «О доступе к судебным решениям» № 3262-iv от 22.12.2005 г., который предоставляет гражданам, являющимся участниками процесса, или же права, которых они затрагивают, ознакомиться в суде с решением, постановлением, определением, либо же получить их копию. Статьи 2-4, 9 этого Закона гарантируют указанным гражданам незамедлительное получение по их заявлению документов в суде, а если требуется время для изучения – то в течение трёх дней. Все желающие могут также ознакомиться с решениями апелляционных судов и верховного суда Украины, включённых в единый государственный реестр судебных решений, которые размещены на официальном веб-портале судебной власти Украины. Статьёй 10 указанного Закона, что не маловажно, предусмотрена различная ответственность должностных лиц аппарата суда, допустивших нарушения, в том числе и возмещение материального и морального вреда.

Особенно много проблем возникает у лиц с ограниченными возможностями при посещении ими присутственных мест, имею в виду судебные учреждения. Как театр начинается с вешалки, так и суд начинается с милицейского поста. Без регистрации своей личности на этом посту, попасть в суд невозможно. Спрашивается! От кого наш суд так ограждается? От собственного народа? Раньше такого пропускного режима и близко не было, ну что ж – демократия…! Преодолев преграды технического характера и пост, попадаешь в помещение суда, вот здесь и начинаются мытарства обывателя. Для того чтобы сдать иск или заявление необходимо явиться в конкретный суд в определённый день и в установленное время. Исходя из собственного опыта, могу сказать, что в каждом суде действуют свои правила. Такой же порядок существует и для получения судебных решений. Но там процедура ещё более сложная. Если судья огласил резолютивную часть решения – то он указывает в течение, какого времени можно получить полный текст решения. Придя за ним в установленный день, ещё не означает, что тебе выдадут документ. Могут потребовать заявление, зарегистрировать его и определить окончательный срок для получения судебного решения. А ведь законодательством установлены процессуальные сроки на подачу заявления об апелляционном обжаловании, и подачи самой апелляционной жалобы. Что же касается получения судебных решений, вступивших в законную силу, а также исполнительных листов – то многие при их получении, наверное, вспомнили советские времена, очереди за колбасой и другим дефицитом. Оказывается - это очереди за судебными документами, и стоят в них в основном люди пожилого возраста, так называемые (дети войны), инвалиды – взыскавшие помощь по разным основаниям, женщины, которым не доплатили пособия и тому подобное.

Не мало трудностей возникает у участников процесса, адвокатов, представителей по доверенности при рассмотрении гражданских и административных дел, если они, к тому же, являются инвалидами. Кто сталкивался с судебными процессами, тот наверняка знает, что в подавляющем большинстве судебные заседания не начинаются в назначенное время. Зачастую, рассмотрение дела откладывается неоправданно на длительное время. Для того чтобы ознакомиться с материалами дела необходимо подать заявление (такой порядок предусмотрен инструкцией по делопроизводству), но нигде не прописано, что получить их можно, к примеру, через три дня. Тем не менее, такая практика существует во многих судах. Эта же инструкция предусматривает возможность ознакомления с материалами дела в присутствии работника аппарата суда. Во-первых, в наших судах нет специально оборудованных помещений, где можно было бы в нормальной обстановке поработать. Во-вторых, здоровому человеку сложно знакомиться с делом в коридоре или же в комнатке секретаря, в которой постоянно толкутся люди, стоит шум, оформляются какие – то документы, а каково инвалиду – колясочнику, или же незрячему? Кстати, этот вопрос законодательно не урегулирован до настоящего времени.

Хочется обратить также внимание на сроки рассмотрения судами гражданских и административных дел. Я не говорю уже о разумных сроках рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб – это может длиться годами. Как быть, к примеру, тем, кто предъявил иск о выселении из самовольно занятого жилого помещения, принудительного обмена, в связи с невозможностью совместного проживания, или же взыскания, либо же перерасчёта пенсий, пособий, коммунальных платежей, сумм возмещения вреда, причинённого здоровью увечьем, и рассчитывает на оперативное рассмотрение своих требований? Обычно, эта категория дел решается в общем порядке без всяких исключений. Вот и теряется смысл обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

Не смотря на это, можно порекомендовать гражданам, интересы которых нарушены, либо же которые оказывают правовую помощь нуждающимся в ней, приобрести и внимательно изучить инструкции по делопроизводству. Ниже я привожу их наименования и время их принятия. В соответствии с Законом Украины «О судоустройстве в Украине» принят ряд нормативных актов регламентирующих порядок работы с документами с момента поступления или создания в суде до выдачи или передаче в архив, и обращения к взысканию судебных решений. Это в частности: «Инструкция о делопроизводстве в общем суде», утверждённая приказом Государственной судебной администрации Украины № 68 от 27.06.2006 г., зарегистрирована в Минюсте за № 860/12734 от 24.07.2006 г. с изменениями; «Инструкция о делопроизводстве в апелляционном общем суде», утверждённая приказом Государственной судебной администрации Украины № 1 от 06.01.2006 г., зарегистрирована в Минюсте за № 75/11949 от 30.01.2006 г. с изменениями; «Инструкция о делопроизводстве в апелляционных и местных административных судах», утверждённая приказом Государственной судебной администрации Украины № 155 от 05.12.2006 г., зарегистрирована в Минюсте за № 1345/13219 от 22.12.2006 г. в редакции 2008 г..

С уважением, Завадовский Александр.