Розмір тексту

Поточний розмір: 100%

Розсилка сайту

В розсилці публікується інформація пов’язана з правовим захистом інвалідів
Підписатись

Баннери

Хостінг надається: Hvosting.ua

Loading

Водителя маршрутки осудили за хамство

Харьковский суд впервые наказал водителя маршрутки, который нахамил пассажиру-льготнику и выбросил его вместе с вещами из автобуса. Беспрецедентный вердикт вынес на днях суд Орджоникидзевского района. История началась летом прошлого года, когда 67-летний харьковчанин Борис Бондаренко (практически не видит с 18 лет) собрался по делам в Чугуев, но из маршрутки отправился на больничную койку.

«Около 6.00 утра я пришел на остановку 472-й маршрутки (курсирует между Харьковом и Чугуевом), сел в автобус, предъявив удостоверение инвалида первой группы по зрению, которое дает право бесплатного проезда. Но, несмотря на документ, водитель требовал оплатить проезд и даже начал выталкивать меня из маршрутки. Я не мог сопротивляться, ведь водитель намного моложе меня, поэтому он выбросил меня из автобуса, как мешок картошки. Сам же завел автобус и уехал», — вспоминает Борис Иванович.

После потасовки пенсионер почувствовал себя неважно, поскольку накануне перенес операцию на почке. Прохожие помогли мужчине добраться в травмпункт, медики оказали первую помощь и констатировали легкие телесные повреждения. С результатами экспертизы он и отправился в прокуратуру, где возбудили уголовное дело против водителя.

«К сожалению, это не редкость в Харькове, — констатирует супруга пострадавшего Ольга Бондаренко. — Мне не раз и самой приходилось выходить из маршрутки, потому что водитель отказывался трогаться с места без оплаты. После этого случая муж не выходит из больниц, а сколько мы за это время потратили на лекарства, уже и посчитать трудно».

Суд счел водителя виновным в нанесении легких телесных повреждений и приговорил Александра Куликова к 100 часам на общественных работах. Однако пострадавшего такой вердикт не удовлетворил, он намерен требовать от водителя компенсации морального и материального ущерба. «Мы готовим иск к Куликову с требованием возместить 5000 грн. на лечение, от предприятия ФЛП «Сапелкин», которое обслуживает маршрут, будем требовать признать этот инцидент дискриминацией инвалидов. Нам известно, что водителя не уволили, а просто перевели к другому перевозчику», — рассказал руководитель Харьковской общественной организации незрячих юристов Олег Лепетюк.

Источник:
Газета "Сегодня"
Автор: Лина Полишко