Розмір тексту

Поточний розмір: 100%

Розсилка сайту

В розсилці публікується інформація пов’язана з правовим захистом інвалідів
Підписатись

Баннери

Хостінг надається: Hvosting.ua

Loading

УМЕТЬ ЗАЩИЩАТЬ СВОИ ПРАВА


В статье 13 Конвенции о правах инвалидов, утвержденной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, в частности, говорится: «Государства-участники обеспечивают инвалидам наравне с другими эффективный доступ к правосудию».
И главным в повестке дня Всеукраинского учебно-информационного семинара для представителей общественных организаций инвалидов, который в г. Харькове провели ВГСПО «Национальная Ассамблея инвалидов Украины» и Харьковская общественная организация незрячих юристов стоял вопрос – «Конвенция ОО о правах инвалидов, как инструмент к доступному правосудию».

«Главное, чтобы люди были довольны…»

В преддверии нового года в Харьков приехали представители общественных организаций инвалидов из Киева, Донецка, Херсона, Симферополя, Одессы, Житомира, Винницы, Каменец-Подольского… Более 40 активных общественников инвалидного движения и профессиональных юристов прибыли сюда с одной мыслью: здесь будет чем насытить свое познание и будет что взять на вооружение; и будет чем делиться дома, и с чем работать плодотворно в дальнейшем. Такова закономерность: ничто так не усиливает человеческую жизнедеятельность, как вовремя полученная информация!

…Не случайно это мероприятие проводилось в Харьковском городском совете и Администрации Дзержинского района г. Харькова. Такому тесному сотрудничеству городских властей и общественных организаций инвалидов можно по-доброму позавидовать! Светлана Александровна Горбунова-Рубан, заместитель Харьковского городского головы, влиятельная женщина-руководитель, которая сама вышла из недр общественного движения, обращаясь к присутствующим, так и сказала: «Социальные инновации, которыми гордятся харьковчане, зародились и успешно действуют благодаря совместному сотрудничеству общественных организаций инвалидов и властей города Харькова».

Доступ к правосудию и бесплатной правовой помощи – это тоже механизм информационного характера. Для того чтобы получить доступ к правосудию, нужно обладать соответствующей информацией, и для того, чтобы получить какую то помощь, такую информацию просто необходимо иметь. Для этого в Харькове уже на протяжении нескольких лет реализуются несколько социальных проектов, предоставляющих социальные услуги людям. На базе 9 территориальных центров работают 24 социальных электронных офисов, завязанных в единую компьютерную сеть (центральный компьютер размещен в Харьковском городском управлении труда и соцзащиты населения), в которую заложена вся нормативно-правовая документация, касающаяся социальных вопросов.
Каждый человек, по телефону или через Интернет обратившийся за помощью в социальный офис, как говорится, не выходя из дома, получает необходимую ему информацию о социальных услугах и социальной помощи. Эта услуга очень эффективная, в итоге все – и руководство города, и соответствующие службы, и обратившиеся за помощью люди – остаются довольными.

В частности, можно позвонить и в электронный офис общественной организации незрячих юристов (руководитель, представитель Национальной Ассамблеи инвалидов Украины в Харьковской области Олег Лепетюк). Офис специализируется на оказании различных юридических консультаций и услуг, так что в течение короткого времени можно бесплатно получить необходимую правовую помощь.

В Харькове действует проект «Единая социальная сеть», благодаря которому общественные организации инвалидов (они задействованы в одном информационном поле) могут со своими вопросами выходить к сотрудникам горисполкома, и сразу же получат ответ. Так отпадает необходимость какого-либо пикетирования властей! Появляется хорошая возможность этим организациям обмениваться опытом работы, участвовать в различных социальных проектах и совместных акциях. Положительным есть и то, что вся общегородская социальная информация по сети сразу поступает в общественные организации инвалидов.

«К статьям Конвенции – доступный подход…»

В статьях 9, 20 и 21 «Конвенции о правах инвалидов» говорится о содействии индивидуальной мобильности (маневренности) инвалидов, их доступности – к транспорту, в здания и на рабочие места, к информационно-коммуникационным технологиям и системам; о выявлении и устранении препятствий и барьеров, мешающих доступности. Это касается и получения надлежащей информации, в том числе правовой. И как часто практикующим юристам и адвокатам не хватает опыта для применения международных нормативно-правовых актов, связанных с правами человека с инвалидностью.

О практике обращений в Международный Комитет по правам человека и в Европейский суд говорила Айгюль Муканова, юрист Харьковской правозащитной группы. Наталия Маренич, главный специалист центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Дзержинского района г. Харькова (в этом районе находится офис общественной организации незрячих юристов), сделала ударение на том, что доступ к правосудию начинается именно с того момента, когда человек ощутил, что его права нарушены. Из поисков информации для защиты своих прав он начинает понимать, каким образом эти его права нарушены, и, получив ее, думать о том, как их защитить. Андрей Лазарев, представитель отдела представительства интересов граждан в суде прокуратуры Харьковской области, обстоятельно остановился на первичной правовой помощи, практике выездных приемов граждан (следуя городской программе «Доступность к правосудию», в случае их болезни или тяжелой формы инвалидности). О возможностях доступа к бесплатной правовой помощи через проект «Правовая страна», и о практике оказания юридических услуг в США рассказали Сергей Луценко и Игорь Шрамко, практикующие юристы Харьковской общественной организации незрячих юристов. Евгений Ильенок, юрист этой организации, презентовал рабочую карту для подготовки альтернативного отчета по статье 13 Конвенции.



В статье 27 Конвенции говорится, что государства-учасники признают право инвалидов на труд наравне с другими, они обеспечивают в законодательном порядке и всячески поощряют реализацию права на справедливые и благоприятные условия труда. «Именно наша общественная организация – подчеркнул в своем выступлении Олег Лепетюк, – осуществляла юридическое сопровождение городского проекта во время создания общественной агенции по трудоустройству инвалидов. Была создана соответствующая база данных, которая и сейчас в Центре занятости содержит информацию об инвалидах и вакансиях по их трудоустройству. Тогда вместе сдвинули залежалый камень с места…»

«Если и мы, по примеру Харькова, сами не начнем и свой камень поднимать, то он сам никогда не сдвинется с места…» – эти слова звучали с уст гостей Харькова, как призыв к действию. Все выступающие ссылались на нормы Конвенции о правах инвалидов, а она уже два года есть частью национального украинского законодательства; служит механизмом практического воздействия на результат в деле защите прав инвалидов.

…Харьков – один из четырех городов Украины, в котором будут проводиться игры чемпионата Евро-2012. О международном проекте RESPEKT INCLUSION – FOOTBALL WITH NO LIMITS (Уважайте интеграцию! – футбол без ограничений), и о том, насколько благоприятно осуществляется программа инфраструктурных проектов рассказала Лариса Саевич, координатор данного проекта в г. Донецке. Также состоялась интереснейшая экскурсия на Харьковский стадион «Металлист», где воочию можно было убедиться в том, что доступность здесь налажена на самом высоком уровне.

Приятно отметить, что данный проект при поддержке Центра доступа к футболу в Европе под патронатом Комитета Верховного Совета Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов (председатель Валерий Сушкевич) воплощает в жизнь ВОСПО «Национальная Ассамблея инвалидов Украины». И приятно напомнить, что в законодательном процессе по поводу ратификации в Украине Конвенции ООН о правах инвалидов, в 2010 году Ассамблея принимала самое активное участие. Немаловажное и то, что Ассамблея берет участие в подготовке альтернативного отчета Комитету ООН с прав инвалидов о проведенной работе.

…Виталий Островский, председатель правления Кременчугской территориально-производственной первичной организации УТОС Полтавской области, с немалым пониманием отнесся к этому мероприятию. «Руководители общественных организаций должны владеть юридической информацией не на уровне простых обывателей. Чтобы понимать проблемы, надо уметь ориентироваться в правовом поле, – отметил Виталий. – Так что будем учиться этому и дальше. Рад, что познакомился с харьковскими юристами. Надеюсь, что смогу решать некоторые правовые вопросы благодаря и их помощи.

Это хорошо, что пригласили не только юристов, но и руководителей общественных организаций, ведь информация – часть нашей работы. Теперь знаю о том, чем занимается Минюст, прокуратура; рассказали, как обращаться за помощью в Европейский суд. Конечно, просто так ничего не приходит: пришло время самим учить государство как ему нам помогать.
Афанасий Повозников, председатель территориальной первичной организации УТОС «Промінь», г. Каменец-Подольский Хмельницкой области: «Познакомился с харьковскими проектами относительно защиты прав инвалидов, узнал и о проекте, который позволил незрячим харьковским юристам побывать в США; услышал, как там поставлена социальная служба. Теперь и я знаю, как грамотно подтолкнуть свое городское руководство к конкретным социальным инновациям.

Тимур Латыпов, руководитель новообразованной Одесской общественной организации незрячих юристов: «Недавно официально зарегистрировались, в Харьков приехали, чтобы набраться опыта. Нас тревожит, что уровень правовой работы относительно защиты прав инвалидов в Одессе очень низок. После общения с харьковскими юристами постараемся исправить такое положение. Главная изюминка этого мероприятия… Понравилась стойкость и целенаправленность в работе Олега Лепетюка. Это когда – не только говорят о проблемах, а вопрос ставится на контроль, и решают его надлежаще.

Ольга Шкрупская
Киев–Харьков