Розмір тексту

Поточний розмір: 100%

Розсилка сайту

В розсилці публікується інформація пов’язана з правовим захистом інвалідів
Підписатись

Баннери

Хостінг надається: Hvosting.ua

Loading

Паломничество к Святогорской лавре и миссионерская литургия для незрячих


На кануне недели о слепом 8 июня 2013 г. для 50 человек с недостатками зрения состоялась паломническая поездка к Святоуспенской святогорской лавре.

Незрячих из Харькова, Житомира, Киева сопровождали волонтеры общественной организации для детей-инвалидов и членов их семей «Право выбора» из Сум, Киева, Италии, Швеции и Казахстана.

В Святогорске паломники приложились к Святогорской чудотворной иконе Божьей Матери, помолились у мощей Иоанна затворника, а также побывали на его могиле.

Не испугавшись трудностей, вся группа через святогорские пещеры поднялась на гору, где находится Николаевский храм. Спускаясь вниз, незрячие смогли прикоснутся к стенам деревянного скита всех святых.

После посещения лавры немного утомленные паломники направились в город Изюм, где поклонились чудотворной Пещанской иконе Божьей Матери - покровительницы Слобожанщины. Не смотря на полуторачасовое ожидание, паломники окунулись в изюмском источнике. В память о паломничестве многие взяли с собой воду из святого источника.

На следующий день незрячих богомольцев ожидало еще очень ответственное событие.

9 июня 2013 г., в шестую седмицу после пасхи, в неделю о слепом, когда церковь воспоминает чудо исцеления слепорожденного, в Благовещенском кафедральном соборе города Харькова состоялась миссионерская литургия для незрячих.

Возглавил службу клирик кафедрального собора протоиерей Фёдор Воскобойников, сослужили ему незрячий иеромонах Пимен Мацола из Закарпатья и отец Игорь, сопровождавший отца Пимена. Каждую часть литургии отец Фёдор предворял комментариями. Тайные молитвы были прочитаны вслух - это помогло лучше уяснить смысл божественной литургии. Деяния апостолов и Евангелие были прочитаны на церковно-славянском и на русском языках. Незрячий иеромонах Пимен после чтения Священного Писания произнёс проповедь, в которой дал наставление не унывать и видеть во всех событиях промысел Божий. После чего все желающие могли исповедаться у незрячего иеромонаха.

Все незрячие, присутствовавшие на литургии (около тридцати человек), высказали пожелание, чтобы такие службы проходили на постоянной основе.

После Божественной литургии состоялся круглый стол, на котором были подведены итоги проекта «Через руки к сердцу», победителя конкурса «Православная инициатива 2012», который реализует Харьковская общественная организация незрячих юристов в партнерстве с отделом социального служения Харьковской епархии Украинской православной церкви при поддержке фонда «Преподобного Серафима Саровского».

Наработанный опыт преподавания Закона Божьего с использованием рельефных пособий был презентован для участников круглого стола из Харькова, Житомира, Киева, Ужгорода. Все участники круглого стола отметили необходимость осуществления и востребованность мероприятий, предусмотренных проектом.

Цель проекта «Через руки к сердцу»- ознакомить инвалидов по зрению Харькова с православной культурой, ее таинствами и обрядами. В рамках проекта были организованы занятия по изучению Закона Божьего в школе для слепых детей и областной организации Украинского общества слепых с использованием адаптированного рельефного учебного материала.

Для инвалидов по зрению состоялись паломнические поездки по православным святыням Слобожанщины и Святогорской лавре.
Впервые в Украине для проведения занятий по Закону Божьему были изготовлены 30 тактильных альбомов с рельефным изображением религиозных предметов и объектов: внешний вид и внутренняя схема православного храма, изображение распятия, литургической утвари, облачений. Все экземпляры тактильных альбомов переданы в школы для детей с проблемами зрения, библиотеки общества слепых, общественные организации Харькова и других городов Украины.

Руководитель проекта - Шрамко Игорь Александрович, юрист Харьковской общественной организации незрячих юристов, выпускник Харьковской духовной семинарии и Киевской духовной академии, сотрудник отдела социального служения Харьковской епархии Украинской Православной Церкви.<